История
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

66. Международные отношения.

Перейти вниз

66.	Международные отношения. Empty 66. Международные отношения.

Сообщение автор Admin Пн Июн 26, 2017 6:34 am

66. Международные отношения.
Международные отношения после Второй мировой войны отличаются динамизмом развития и непредсказуемостью. Великие державы мира (СССР, США, Великобритания и Франция) приступив к разделу военных трофеев спровоцировали «холодную войну», проходившую в 2 этапа (А. 1946 – 1975; Б. 1979 – 1985 гг.). Опорными датами холодной войны являются:
А. Выступление У.Черчилля в Фултоне (США) 5 марта 1946 г. – подписание Хельсинского Заключительного Акта (Финляндия) 1 августа 1975 г.;

Б. Введение советских войск в Афганистан с 29 декабря 1979 г. – 5 апреля 1985 г. пленум ЦК КПСС, утвердивший Генсеком М.С.Горбачева. «Холодная война» на десятилетия разделила территорию планеты на «капиталистический мир» и «социалистический лагерь», между которыми и развернулась гонка вооружений. «Болевыми точками» периода холодной войны» были «германская проблема», ситуация с Западным Берлином, «корейский вопрос» и многое другое, что в условиях биполярного мира и генезиса противостоящих военно-политических блоков (ОВД, НАТО, СЕНТО, СЕАТО, АЗПАК, АНЗЮС) не раз ставило народы Земли перед угрозой начала Третьей мировой войны.
Стремление народов к миру, миротворческая деятельность ООН, осознание политической элитой факта того, что в «ядерной войне не бывает победителя» приводит к эволюции от догм «холодной войны» к сотрудничеству государств с различным социальным строем, к идее «мирного сосуществования». В условиях наметившегося стратегического паритета СССР – США, на фоне Берлинского и Карибского кризисов, прорывом к ослаблению международной напряженности стал Московский договор от 5 августа 1963 г. о запрещении испытаний ядерного оружия в трех сферах: в атмосфере, в космосе и под водой, к которому позже присоединится свыше 130 держав мира.
Следует отметить, что реализм и определенное «потепление» американо-советских отношений оказали влияние на мировую политику в целом. Изменение взаимоотношений США – СССР содействовали и внешнеполитической переориентации ряда ведущих западноевропейских государств, и в частности ФРГ. «Новая восточная политика» ФРГ (Московский Договор 1970 г.; Варшавский Договор 1970 г.; Берлинский Договор 1972 г. и т. д.) привели к нормализации отношений Западной Германии со странами Восточной Европы, что содействовало курсу на разрядку международной напряженности в целом. В свою очередь, изменение политической атмосферы в Европе, привело к радикальным стратегическим американо-советским договоренностям 1972-1976 гг., остановивших процесс накопления в мире арсеналов ядерного и обычного вооружений – договор ОСВ-1, договор о системах ПРО и др. Постепенный переход от конфронтации к сотрудничеству государств с различным социальным строем завершился и организационно оформился на Совещании по вопросам безопасности и сотрудничеству в Европе с участием 33 европейских держав, США и Канады, проходившем в г.Хельсенки (Финляндия) 30 июля – 1 августа 1975 г.
Заключительный Акт Хельсинского Совещания от 1 августа 1975 г. ввел в международные отношения новые нормы государственных контактов и закрепил нерушимость государственных границ в Европе, сложившихся после
Второй мировой войны. Заключительный Акт 1975 г. предполагал непрерывность встреч на высшем уровне и переговоров в рамках Общеевропейского или, так называемого «Хельсинского процесса». Он же явился основой для генезиса СБСЕ – постоянно действующего Совещания по вопросам Безопасности и Сотрудничеству в Европе. Позже, Венская встреча 1989 г., Парижские форумы 1991 – 1992 гг. подтвердят жизнеспособность СБСЕ.
Ставка советского руководства на расширение сферы влияния и ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. спровоцировали срыв разрядки международной напряженности и возвращение к «холодной войны». Став в глазах мирового общественного мнения «империей зла», Советский Союз катализировал новую фазу гонки вооружений, перечеркнув мирные инициативы и достижения 60-х – 70-х гг.
Лишь приход в СССР к власти М.С.Горбачева в апреле 1985 г. и стратегическая переориентация внешней политики Советского Союза в рамках «нового мышления» вновь создадут условия для прекращения «холодной войны» и победоносного завершения «крестового похода» США против СССР Стремление к «обновлению социализма» и «перестроечные» процессы внутри советского общества содействовали демократическим революциям 1989 – 1990 гг. в Восточной Европе, исчезновению к началу 90- гг. XX в. лагеря социалистических государств, а с декабря 1991 г. к краху СССР, что заложило основу нового соотношения сил в мире и мировой политике, Распад СССР и самоликвидация социалистической системы проходили на фоне интеграционных процессов в Европе и Америке. В 90-е гг. новыми факторами в международных отношениях стали Европейский Союз, Совет Европы, возникший на развалинах СССР Союз Независимых Государств -СНГ, члены которого делают первые шаги в мировой политике. Будучи составной частью СНГ, Украина самостоятельно выступает на международной арене, последовательно проводит миролюбивую внешнюю политику, активно участвует в работе общемировых институтов (ООН, ЮНЕСКО и др.) и в процессах общеевропейской интеграции.
Итоги
Авторский коллектив рекомендует провести итоговый 68-й урок в виде урока-коллоквиума с привлечением максимально широкого круга учащихся. Весь класс разбивается на микро-коллективы, готовившие единые выступления на темы:
1) Основные этапы развития международных отношений после 2-ой мировой войны.
2) Роль ООН в современном мире.
3) Дезинтеграция (распад) многонациональных государств (на примере СССР, Югославии, Чехословакии): общее и особенное.
4) Интеграционные проекты в Европе и на американском континенте: общее и особенное.
5) Внешнеполитический курс независимой Украины: основные приоритеты.
6) Политические портреты ведущих политиков мира.
Итоговый урок готовится заранее, с использованием как текста всего данного учебника, так и дополнительной литературы. Завершить итоговый урок мы рекомендуем терминологическим опросом.

Admin
Admin

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2017-06-26

https://m4kp.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения